首页 法国新闻 中法关系 入门语音 法语阅读 专题学习 法国大学 法国电影 法国香颂 留学法国 在线词典 下载 图片 招聘 院校搜索 网址 商城 论坛
目前位置:缘缘法语 > 法语学习 > 翻译教程
文章搜索:
[汉法对照]中国奥运奖牌榜

http://www.yuanFr.com 编辑:yuanFr 发布时间:2008-8-26
[加入ViVi收藏夹] [收藏到365Key] [ ]

汉法对照最新中国奥运奖牌榜
Médaillés olympiques chinois

金牌/Médaille d'or: 51  
银牌/Médailles d'argent: 21
铜牌/Médailles de bronze: 28
总计/Total: 100

举重/Haltérophilie
 
女子48公斤级/48 kg-femmes
金牌/Médaille d’or
陈燮霞/CHEN Xiexia
 
女子75公斤级/75 kg-femmes
金牌/Médaille d’or
曹磊/CAO Lei
 
女子58公斤级/58 kg-femmes
金牌/Médaille d’or
陈艳青/CHEN Yanqing
 
女子69公斤级/69kg-femmes
金牌/Médaille d’or
刘春红/LIU Chunhong
 
男子56公斤级/56 kg-hommes
金牌/Médaille d’or
龙清泉/LONG Qingquan
 
男子62公斤级/62 kg-hommes
金牌/Médaille d’or
张湘祥/ZHANG Xiangxiang
 
男子69公斤级/69 kg-hommes
金牌/Médaille d’or
廖辉/LIAO Hui
 
男子85公斤级/85 kg-hommes
金牌/Médaille d’or
陆永/LU Yong
 
男子77公斤级/77 kg-hommes
银牌/Médaille d'argent
李宏利/LI Hongli
 
摔跤/Lutte
 
男子古典式-74公斤级/Lutte gréco-romaine-74 kg-hommes
银牌/Médaille d'argent
常永祥/CHANG Yongxiang
 
女子自由式-55公斤级/Libre 55 kg-femmes
银牌/Médaille d'argent
许莉/XU Li
 
女子自由式-72公斤级/Libre 72 kg-femmes
金牌/Médaille d’or
王娇/WANG Jiao

竞技体操/Gymnastique artistique
 
男子团体/Épreuve par équipes–hommes
金牌/Médaille d’or
陈一冰  黄旭 李小鹏 肖钦 杨威 邹凯/CHEN Yibing HUANG Xu LI Xiaopeng XIAO Qin YANG Wei ZOU Kai
 
女子团体/Épreuve par équipes–femmes
金牌/Médaille d’or
程菲 邓琳琳 何可欣 江钰源 李珊珊 杨伊琳/CHENG Fei DENG Linlin  HE Kexin JIANG Yuyuan LI Shanshan YANG Yilin
 
男子个人全能/Concours Multiple individuel-hommes
金牌/Médaille d’or
杨威/YANG Wei
 
男子自由体操/Exercices au sol-hommes
金牌/Médaille d’or
邹凯/ZOU Kai

男子鞍马/Cheval d'arçons – hommes
金牌/Médaille d’or
肖钦/XIAO Qin

男子吊环Anneaux-hommes
金牌/Médaille d’or
陈一冰/CHEN Yibing

男子双杠/Barres parallèles-hommes
金牌/Médaille d’or
李小鹏/LI Xiaopeng

男子单杠/Barre fixe-hommes
金牌/Médaille d’or
邹凯/ZOU Kai

男子吊环Anneaux-hommes
银牌/Médaille d’argent
杨威/YANG Wei

女子高低杠/Barres asymétriques-femmes
金牌/Médaille d’or
何可欣/He Kexin

女子个人全能/Concours Multiple individuel-femmes
铜牌/Médaille de bronze
杨伊琳/YANG Yilin
 
女子跳马/Saut de cheval-femmes
铜牌/Médaille de bronze
程菲/CHENG Fei

女子高低杠/Barres asymétriques-femmes
铜牌/Médaille de bronze
杨伊琳/YANG Yilin

女子平衡木/Poutre-femmes
铜牌/Médaille de bronze
程菲/CHENG Fei

艺术体操/Gymnastique rythmique

集体全能/Concours général d'ensemble
银牌/Médaille d'argent
蔡彤彤 侴陶 吕远洋 隋剑爽 孙丹 章硕 / CAI Tongtong CHOU Tao LU Yuanyang SUI Jianshuang SUN Dan ZHANG Shuo

蹦床/Trampoline
 
女子蹦床/Trampoline-Femmes
金牌/Médaille d’or
何雯娜/He Wenna

男子蹦床/Trampoline-Hommes
金牌/Médaille d’or
陆春龙/LU Chunlong

男子蹦床/Trampoline-Hommes
铜牌/Médaille de bronze
董栋/Dong Dong

击剑/Escrime
 
男子佩剑个人/Sabre individuel-hommes
金牌/Médaille d’or
仲满/ZHONG Man
 
女子佩剑团体/Sabre par équipes-femmes
银牌/Médaille d'argent
倪红 黄海洋 谭雪 包盈盈/NI Hong HUANG Haiyang TAN Xue BAO Yingying
 
射击/Tir
 
男子50米步枪三种姿势/50 m rifle 3 positions-hommes
金牌/Médaille d’or
邱健/QIU Jian
 
女子50米步枪三种姿势/50 m rifle 3 positions-femmes
金牌/Médaille d’or
杜丽/DU Li
 
女子25米手枪/25 m pistolet-femmes
金牌/Médaille d’or
陈颖/CHEN Ying
 
男子10米气步枪/10 m rifle à air-hommes
银牌/Médaille d'argent
朱启南/ZHU Qinan
 
男子10米气手枪/10 m pistolet à air-hommes
金牌/Médaille d’or
庞伟/PANG Wei
 
女子10米气手枪/10 m pistolet à air-femmes
金牌/Médaille d’or
郭文珺/GUO Wenjun
 
男子飞碟双多向/Double trap-hommes
银牌/Médaille d'argent
谭宗亮/TAN Zongliang
 
男子飞碟双多向/50 m pistolet-hommes 
铜牌/Médaille de bronze
胡斌渊/HU Binyuan
 
射箭/Tir à l'arc
 
男子团体/Épreuve par équipes–hommes
铜牌/Médaille de bronze
薛海峰 李文全 姜林/XUE Haifeng LI Wenquan JIANG Lin
 
女子团体/Épreuve par équipes–femmes
银牌/Médaille d'argent
张娟娟  陈玲 郭丹 ZHANG Juanjuan CHEN Ling GUO Dan
 
女子个人/Épreuve individuelle-femmes
金牌/Médaille d’or
张娟娟/ZHANG Juanjuan
 
柔道/Judo
 
女子78公斤以上级/+78 kg-femmes
金牌/Médaille d'or
佟文/TONG Wen
 
女子52公斤级/52 kg-femmes
金牌/Médaille d'or
冼东妹/XIAN Dongmei
 
女子78公斤级/78 kg-femmes
金牌/Médaille d'or
杨秀丽/YANG Xiuli
 
女子57公斤级/57 kg-femmes
铜牌/Médaille de bronze
许岩/XU Yan
 
游泳/Natation
 
女子200米蝶泳/200 m papillon-femmes
金牌/Médaille d'or
刘子歌/LIU Zige
 
女子200米蝶泳200 m papillon-femmes
银牌/Médaille d'argent
焦刘洋/JIAO Liuyang
 
女子200米自由泳/200 m nage libre - femmes
铜牌/Médaille de bronze
庞佳颖/PANG Jiaying
 
男子400米自由泳/400 m nage libre-hommes
银牌/Médaille d'argent
张琳/ZHANG Lin
 
女子4×200米自由泳接力/Relais 4×200 m libre-femmes
银牌/Médaille d'argent
杨雨 谭淼 汤景之 朱倩蔚/YANG Yu TAN Miao TANG Jingzhi ZHU Qianwei
 
女子4×100米混合泳接力/Relais 4×100 m quatre nages-femmes
铜牌/Médaille de bronze
赵菁 孙晔 周雅菲 庞佳颖 徐田龙子/ZHAO Jing SUN Ye ZHOU Yafei PANG Jiaying XU Tianlongzi

女子花样游泳/Natation synchronisée Epreuve par équipes - Femmes
铜牌/Médaille de bronze
顾贝贝 蒋婷婷 蒋文文 刘鸥 罗茜 孙萩亭 王娜 张晓欢 黄雪辰 / GU Beibei JIANG Tingting JIANG Wenwen LIU Ou LUO Xi SUN Qiuting WANG Na ZHANG Xiaohuan HUANG Xuechen

跳水/Plongeon
 
男子10米双人跳台/Haut-vol 10 m synchronisé-hommes
金牌/Médaille d'or
林跃 火亮/LIN Yue HUO Liang

男子3米跳板/Tremplin 3 m-hommes
金牌/Médaille d'or
何冲/He Chong

男子3米跳板/Tremplin 3 m-hommes
铜牌/Médaille de bronze
秦凯/Qin Kai

男子10米跳台/Haut-vol 10 m - hommes
银牌/Médaille d'argent
周吕鑫/ZHOU Luxin

女子3米双人跳板/Tremplin 3 m synchronisé-femmes
金牌/Médaille d'or
郭晶晶 吴敏霞/GUO Jingjing WU Minxia
 
女子3米跳板/Tremplin 3 m-femmes
金牌/Médaille d'or
郭晶晶/GUO Jingjing

女子3米跳板/Tremplin 3 m-femmes
铜牌/Médaille de bronze
吴敏霞/WU Minxia

男子3米双人跳板/Tremplin 3 m synchronisé-femmes
金牌/Médaille d'or
王峰  秦凯/WANG Feng Qin Kai
 
女子10米双人跳台/Haut-vol 10 m synchronisé-femmes
金牌/Médaille d'or
王鑫 陈若琳 Wang Xin Chen Ruolin

女子10米跳台/Haut-vol 10 m-femmes
金牌/Médaille d'or
陈若琳/Chen Ruolin

女子10米跳台/Haut-vol 10 m-femmes
铜牌/Médaille de bronze
王鑫/Wang Xin

羽毛球/Badminton
 
男子双打/Double hommes
银牌/Médaille d'argent
蔡赟 傅海峰/CAI Yun FU Haifeng
 
男子单打/Simple hommes
金牌/Médaille d'or
林丹/LIN Dan

男子单打/Simple hommes
铜牌/Médaille de bronze
陈金/CHEN Jin

女子单打/Simple femmes
金牌/Médaille d'or
张宁/ZHANG Ning
 
女子单打/Simple femmes
银牌/Médaille d'argent
谢杏芳/XIE Xingfang
 
女子双打/Double femmes
金牌/Médaille d'or
杜婧 于洋/DU Jing YU Yang
 
女子双打/Double femmes
铜牌/Médaille de bronze
魏轶力 张亚雯/WEI Yili ZHANG Yawen
 
混合双打/Double mixte
铜牌/Médaille de bronze
何汉斌 于洋/HE Hanbin YU Yang

网球/Tennis
 
女子双打/Double femmes
铜牌/Médaille de bronze
晏紫 郑洁/YAN Zi  ZHENG Jie
 
乒乓球/Tennis de table

女子团体/Par équipes dames
金牌/Médaille d'or
郭跃 张怡宁 王楠 李晓霞/GUO Yue ZHANG Yining WANG Nan LI Xiaoxia

男子团体/ Par équipes messieurs
金牌/Médaille d'or
马琳 王皓 王励勤 陈玘/ MA Lin WANG Hao WANG Liqin CHEN Qi

女子单打/simple Femmes
金牌/Médaille d'or
张怡宁/ZHANG Yining

女子单打/simple Femmes
银牌/Médaille d'argent
王楠/WANG Nan

女子单打/simple Femmes
铜牌/Médaille de bronze
郭跃/GUO Yue

男子单打/simple hommes
金牌/Médaille d'or
马琳/MA Lin

男子单打/simple hommes
银牌/Médaille d'argent
王皓/WANG Hao

男子单打/simple hommes
铜牌/Médaille de bronze
王励勤/WANG Liqin

赛艇/Aviron
 
女子双人单桨/2 de pointe–femmes
银牌/Médaille d'argent
吴优 高玉兰/WU You GAO Yulan
 
赛艇女子四人双桨/4 de couple-femmes
金牌/Médaille d'or
唐宾 金紫薇 奚爱华 张杨杨/TANG Bin  JIN Ziwei

XI Aihua  ZHANG Yangyang

帆船/Voile

女子单人艇-激光雷迪尔级/Laser radial
铜牌/Médaille de bronze
徐莉佳/XU Lijia

女子帆板-RS:X级/RS:X - femmes
金牌/Médaille d'or
殷剑/Yin Jian

皮划艇-静水 / Canoë/kayak - en eaux calmes

男子双人划艇500米/Canoë biplace(C2) 500 m - hommes
金牌/Médaille d'or
孟关良 杨文军/MENG Guanliang YANG Wenjun

田径/Athlétisme

女子马拉松/Marathon femmes
铜牌/Médaille de bronze
周春秀/ZHOU Chunxiu

女子链球/Lancer de marteau - femmes
铜牌/Médaille de bronze
张文秀/ZHANG Wenxiu

自行车-场地分项/Cyclisme-sur piste

女子争先赛/Vitesse individuelle-femmes
铜牌/Médaille de bronze
郭爽/GUO Shuang

跆拳道/Taekwondo

女子49公斤级以下级/-49 kg - femmes
金牌/Médaille d'or
吴静钰/WU Jingyu

男子80公斤级/-80 kg - hommes
铜牌/Médaille de bronze
朱国/ZHU Guo

排球/Volleyball

女子排球/Volleyball - Femmes
铜牌/Médaille de bronze
马蕴雯 张娜 李娟 薛明 赵蕊蕊 周苏红 徐云丽 魏秋月 刘亚男 杨昊 王一梅 冯坤 / MA Yunwen ZHANG Na LI Juan XUE Ming ZHAO Ruirui ZHOU Suhong XU Yunli WEI Qiuyue LIU Yanan YANG Hao WANG Yimei FENG Kun

女子沙滩排球/Volleyball de plage - femmes
银牌/Médaille d'argent
王洁 田佳/WANG Jie TIAN Jia

女子沙滩排球/Volleyball de plage - femmes
铜牌/Médaille de bronze
薛晨 张希/ XUE Chen ZHANG Xi

拳击/Boxe

男子次中量级(69公斤级)/69 kg (poids mi-moyen) - hommes
铜牌/Médaille de bronze
哈那提斯拉木/HANATI Silamu

男子轻蝇量级(48公斤级)/48 kg (poids mi-mouche) - hommes
金牌/Médaille d'or
邹市明/ZOU Shiming

男子轻重量级(81公斤级)/ 81 kg (poids mi-lourd) - hommes
金牌/Médaille d'or
张小平/ZHANG Xiaoping

男子超重量级(91公斤以上级)/+91 kg (poids super-lourd) - hommes
银牌/Médaille d'argent
张志磊/ZHANG Zhilei

曲棍球/Hockey

女子曲棍球/Hockey - Femmes
银牌/Médaille d'argent
潘凤贞 李爱莉 宋清龄 陈朝霞 马弋博 程晖 黄俊霞 周婉峰 付宝荣 李爽 唐春玲 高丽华 张益萌 孙镇 李红侠 任烨 陈秋琦 赵玉雕 / PAN Fengzhen LI Aili SONG Qingling CHEN Zhaoxia MA Yibo CHENG Hui HUANG Junxia ZHOU Wanfeng FU Baorong LI Shuang TANG Chunling GAO Lihua ZHANG Yimeng SUN Zhen LI Hongxia REN Ye CHEN Qiuqi ZHAO Yudiao

 
页码:第[1]页 
来源:缘缘法语论坛 BBC《MUZZY》初学法语字幕视频教程
[关闭窗口] [ ] [打印] [法语学习网址]
·热点资讯推荐· 缘缘法语社区
·学习文章推荐· 学习资源下载

精品推荐
阅读排行
·青岛城市介绍中法文翻译参考
·成绩单的翻译常用词汇 功课名称中
·“八荣八耻”的法语版
·傅荣:常见汉译法句子正误分析
·法国化妆品中文翻译大全
·缘缘法语之缘:有缘、缘分法语如何
·资深翻译家畅谈我国日、法翻译人才
·法文版加菲猫语录
·[视频]北京欢迎你Beijing
·一位法语翻译的学习之路 师傅领进
 
关于缘缘 | 免责声明 | 广告服务 | 联系方式 | 意见反馈 | 常见问题 | 网站导航
Copyright©2005-2008 yuanFr.com. All Rights Reserved. 缘缘法语 版权所有 QQ群:7956287 14783316 8158368 Msn群:mgroup28325@hotmail.com